lunedì 1 ottobre 2012

Annullamento prestato servizio

D: devo chiudere un contratto di indennità di maternità al 31 agosto per poter caricare il nuovo contratto ma il sistema mi dice che non è possibile operare in quanto risultano acquisiti dei prestati servizi che, dunque, bisognerebbe annullare, ma come fare? Questi prestati servizi sono stati confermati ma non ancora convalidati dal dirigente ma non so quale percorso seguire.?
R: sia la convalida che la conferma del prestato servizio sono annullabili togliendo la spunta. Ovviamente se convalidato dal Dirigente questi deve prima togliere la spunta di convalida e poi l’amministrativo potrà togliere la spunta di conferma prestato servizio (in questo caso relativo al solo mese di settembre) Poi si potrà comunicare il termine supplenza ed inserire il nuovo contratto
Stampa il post

5 commenti:

Gennaro ha detto...

Buon giorno, devo comunicare il termine supplenza al 01/10/2012 per un trattamento di indennita' art.24., all'inserimento della data il sistema comunica :" Risultano acquisiti prestati servizi in esame : è necessario cancellarli prima di procedere con le modifiche". premetto che il contratto in questione è stato inserito da precedente scuola, oggi accorpata alla nostra, periodo 01/07/2012 al 23/11/2012, i prestati servizi sono stati trasmessi e validati fino al 30/09/2012. chiedo se devo procedere alla cancellazione del suddetto servizio oppure c'è un'alternativa per risolvere il problema.

Giovanni Casola ha detto...

dovete procedere come qui sopra nel post - annullare la convalida del prestato servizio di settembre, annullare il prestato servizio, e comunicare il termine supplenza del contratto

Gennaro ha detto...

grazie

margherita ha detto...

ma se vengono annullati i prestati servizi lo stipendio non si prende riferito a quel mese? grazie

Giovanni Casola ha detto...

è sottinteso che dopo aver comunicato il termine si deve ripetere il prestato servizio e la sua conferma